Школа управления проектами и продуктами

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram!

Заметки практикующих прожектов и продактов

Делимся своим опытом управления командами, продуктами и проектами. Рассказываем о книгах, которые нам понравились. Рассуждаем на темы саморазвития и построения карьеры.
Friday, July 1
Риски на проекте. Как ими управлять?
При реализации проекта у руководителя всегда возникают вопросы. Бизнес требования, ограничения технологии, доступность ключевых сотрудников, обязательность подрядчиков - только ряд из вопросов, которые руководитель проекта задает себе в процессе работы. Отсутствие понимания ответов на эти вопросы грозит проекту сдвигом сроков, увеличением бюджета или отклонением от изначального содержания, иначе говоря - рисками. При этом ошибкой будет и избегать рискованных моментов. Проект без рисков может оказаться бесполезным для бизнеса и скучным для команды. Ведь безрисковость скорее всего говорит нам, что подобный проект неоднократно уже реализовывался и вряд ли сможет обеспечить компанию конкурентным преимуществом. С другой стороны даже при сборке мебели или конструктора по инструкции можно сделать что-то не так. Проекты с рисками позволяют компании сделать, что-то иначе, проявить свою уникальность. Рисков не нужно бояться, c ними нужно работать. Мы предлагаем обратить внимание на классический подход к управлению рисками, которым мы пользуемся на своих проектах. Это мощный инструмент, но он требует некоторой подготовки. Как и отбойный молоток, в руках неумелого строителя грозит превратиться в бесполезный груз, так и управление рисками по классическому шаблону, может показаться простой тратой времени.
Monday, April 18
Skyeng? 4 альтернативы на любой вкус
Знание иностранного языка является ключевых навыков для IT-специалиста, будь то программист, бизнес-аналитик или руководитель. Его по праву можно поставить в один ряд с профессиональными навыками. Владение английским языком расширяет возможности поучаствовать в интересных проектах. Язык требует практики. Без практики, со временем забываются слова, сначала речь становится скудной, кто-то и вовсе начинает стесняться говорить. Мы подготовили обзор ресурсов, которые помогут прокачать или поддерживать ваш английский на желаемом уровне. С их помощью вы сможете подтянуть грамматику, расширить словарный запас или усовершенствовать свой письменный и разговорный английский. Сегодня поговорим о сервисах с фокусом на разговорном английском. Если вы читаете, переводите, владеете грамматикой и хорошим словарным запасом, но никак не можете заговорить, то практика разговора с носителем поможет сделать вам прорыв.
Saturday, August 21
Как составить план саморазвития?
Как часто вы читаете об успешных людях в вашей сфере? Какой карьерный путь они прошли и какие решения помогли им добиться успеха? Откуда они черпают новые знания? После прочтения таких статей или книг невольно сверяешься со своими решениями и результатами. Я люблю такую литературу, она меня мотивирует расти и развиваться. Раньше у меня было правило - минимум 1 сертификация в год. Сначала были технические сертификации, потом для руководителей. Очень просто идти по плану, который для тебя подготовили сотни умнейших людей в своей области. Такой подход себя исчерпал, когда я получил свой диплом EMBA. С тех пор как я стал отвечать за всю компанию Amasty, стало еще сложнее. Как убедиться, что обладаешь знаниями для принятия решений по каждому из доменов компании. Добро пожаловать в клуб синдрома самозванца.
Показать следующие статьи
Авторы
Алексей Минкевич
Director of Engineering,
Site Lead, Lyft
Янина Мичукова
Product Lead, Stripe
Михаил Сорокин
Delivery Manager, Wargaming
Среди наших клиентов