Как Agile трансформировал профессию менеджера

24.05.2021
Agile предлагает способы управления проектами и создания продуктов в среде, где высокая изменчивость бизнес контекста и технологий реализации.

Во времена зарождения менеджмента и относительно простых проектов, где все было скорее понятнее, чем запутано(complex) менеджер мог в одиночку управлять проектом и контролировать ход его реализации. В тех условиях уложить понимание о проекте в одной голове было возможным.

Что изменилось с появлением Agile?


Сейчас этот подход в Agile-мире называется command-and-control и считается убийственным для среды с высокой степенью изменчивости. В такой среде хорошо зарекомендовали гибкие подходы к разработке. Agile трансформировал подходы к проектной деятельности и набор компетенций менеджера. Я бы особо выделил некоторые аспекты:

• Делегирование и распределенность принятия решений. Сейчас менеджер должен обеспечить условия, где команда сможет креативно находить нестандартные решения и реализовывать их.

• Задачей менеджера стало создание условий для раскрытия сильных сторон всех сотрудников в команде и сформировать безопасную среду, в которой рождаются и реализуются самые смелые и дерзкие идеи.

• Мотивация команды - всем уже очевидно, что только мотивированная команда может дать результат, который обеспечит конкурентные преимущества компании и, создаваемому продукту. Мотивировать команду - компетенция современного менеджера. Рекомендую выступление Алексея на эту тему в конце поста.

• Обучение и развитие команды. Agile трансформировал менеджера в коуча, наставника и ментора, который живет успехами команды и ее членов.

• Agile предложил постановку целей и ориентиров в противовес подробному формулированию задач и микро-менеджменту.

Приглашаю вас обсудить пост в нашем телеграм канале. Чем, с менеджерской точки зрения, отличаются проекты идущие по классическим и гибким методологиям?

С вами был Михаил Сорокин.