Обзор книги Роба Фитцпатрика "Спроси маму"

30.04.2021
Предпринимательство тесно связано с подтверждением идей. Чем быстрее и дешевле проверяется идея, тем больше шансов у предпринимателя создать успешный бизнес. Этот процесс можно сравнить с поиском золота: нужно просеять не одну гору песка, чтобы найти золотой самородок. Общение с потенциальными клиентами - наш песок, а правильные вопросы - наше сито.

Хорошая бизнес идея начинается с реальной проблемы или обзор книги Роба Фитцпатрика "Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?"


Используйте этот чек-лист, чтобы отличить настоящий самородок от камней:

☑️ Не напрашивайся на похвалу - озвучивая свою идею раньше времени, предприниматель так и говорит "Правда я молодец, такую классную штуку придумал?" собеседнику ничего не остается кроме как сказать "Конечно, классная идея".

☑️ Ищи проблему - предприниматель верит только фактам и реальным действиям собеседника. Человек должен сам озвучить проблему, рассказать на сколько она важна для него и как часто он с ней встречается.

☑️ Проверь серьезность проблемы - когда человек утверждает, что проблема реальна, то он должен был пытаться ее решить. Если он не предпринял попыток ее решить, значит проблема несерьезная.

☑️ Узнай стоимость решения - любая серьезная проблема уже имеет решение. Решение может быть не самым удобным и быстрым, но оно есть. Раз решение есть, то мы можем оценить его текущую стоимость.

☑️ Проверь платежеспособность - даже если проблема есть, а решение дорогое, ваш собеседник может не иметь возможности заплатить за хорошее. Студент может "нанимать" в столовой колету и макароны для решения своей проблемы с голодом. При этом он с радостью согласится на карэ из молодого барашка с початками аргентинской кукурузы. Проблема только в том, что у него нет на это денег.

Умение слушать и задавать правильные вопросы - гарант успешного подтверждения бизнес-идей. Наберись терпения, слушай, фиксируй факты и не спеши раскрывать свои сокровенные идеи.

Помни, дорогу осилит идущий!

С вами был Сергей Дерцап.