Как составить план саморазвития?

21.08.2021
Как часто вы читаете об успешных людях в вашей сфере?
Какой карьерный путь они прошли и какие решения помогли им добиться успеха?
Откуда они черпают новые знания?

После прочтения таких статей или книг невольно сверяешься со своими решениями и результатами. Я люблю такую литературу, она меня мотивирует расти и развиваться. Раньше у меня было правило - минимум 1 сертификация в год. Сначала были технические сертификации, потом для руководителей. Очень просто идти по плану, который для тебя подготовили сотни умнейших людей в своей области. Такой подход себя исчерпал, когда я получил свой диплом EMBA. С тех пор как я стал отвечать за всю компанию Amasty, стало еще сложнее. Как убедиться, что обладаешь знаниями для принятия решений по каждому из доменов компании. Добро пожаловать в клуб синдрома самозванца.

Встреча с наставником

Уже не в первый раз замечаю, что накопленные знания бывают бесполезны до появления проблемы и внешнего триггера. Можно сколько угодно читать, про антикризисное управление, командную динамику, трансформацию процессов, но не применять, так как нет такого случая.
В тот же момент, когда возникнет реальная необходимость, все эти знания могут дремать, пока не произойдет некоторое событие. Мне очень повезло с ментором, который в нужный момент времени обратил мое внимание на концепцию мономифа Джозефа Кэмпбелла. В двух словах концепция описывает ряд этапов через которые проходит герой любой истории от древнегреческого мифа до современных фильмов. Вот как я адаптировал основные этапы мономифа к своей карьере:
  • Обычный мир - привычная роль операционного руководителя, все знакомо и понятно.
  • Призыв к приключению - предложение новой роли, сделать что-то чего раньше не делал.
  • Отказ от призыва - предложение возглавить Amasty было не первым предложением, за год до этого я отказался от другого "путешествия".
  • Встреча с наставником - знакомство с основателем Amasty.
  • Преодоление первого порога - принятие решения о переходе в Amasty.
  • Испытания, враги и помощники - знакомство с командой, компанией, работа над стратегией и корона-кризис. Далеко не все наработки из прошлого опыта работали так, как предполагалось. Попытки сделать самому, приводили к потере фокуса по другим направлениям. Постановка проблемы и тот самый разговор с ментором, который привел к обсуждению мономифа.

Испытание

Для меня самым сложным моментом, оказалось переосмысление первичных навыков для выполнения своей роли. Для решения задачи я использовал:
  • колесо баланса - инструмент, который позволяет оценить текущее положение вещей. В коучинге его применяют для определения сфер интереса человека и оценки его удовлетворенности каждой из них. Я же использовал этот инструмент для поиска категорий навыков необходимых для выполнения своей роли. Вместо того чтобы заполнять колесо сегментами сферы жизни, я наполнил его категориями навыков необходимых руководителю.
  • медиа ресурсы - важно было противопоставить, мое видение необходимых навыков и то, что описывали эксперты в книгах и статьях о роли и сфере влияния CEO. Я просмотрел подборку своих любимых источников, выписывая качества на которых автор делал акцент. Собранные качества я объединял в категории.
  • отзывы команды и ментора - мне было важно, чтобы кто-то провалидировал мое видение. Ментора я просил посмотреть колесо баланса. С командой мы проводили ретроспективу, где ребята могли поделиться своей обратной связью о нашем взаимодействии.

Приоритезация. Точки роста

Когда список категорий был готов, то я сделал следующее:
  • провел оценку - я использовал шкалу от 0 до 3, где 0 - не знаю ничего об этом, 1 - имею базовое представление, 2 - уверенный пользователь и 3 - эксперт.
  • определил зону роста - максимальный приоритет в навыки с 0, далее 1, все выше в план на ближайшие пол года не включал.
  • определил критерии успеха - для каждого навыка, который попал в план развития я ответил на вопрос: "Как я пойму, что достиг цели?". В качестве ответа указывал измеримый результат. Например для достижения цели по менторству была цель найти Х mentee и провести с ними минимум Z встреч.
В итоге у меня получился приоритезированный план саморазвития со списком задач на ближайший год. Так как жизнь очень динамична и крайне непредсказуема, то я договорился сам с собой пересматривать его раз в пол года.

Возвращаясь к моему примеру мономифа, продолжение выглядит так:
  • Попытка - отказ от привычных практик решения задач, нет больше эксперта, есть только ментор и фасилитатор.
  • Высшее испытание - совместная разработка стратегии развития компании, определение своей зоны ответственности, разработка плана саморазвития.
  • Награда - ура, есть план роста как личного так и компании.
  • Дорога назад - следование плану, применение новых подходов для решения прошлых задач.
  • Воскрешение (перерождение) - новые непредвиденные обстоятельства, которые проверяют план на прочность. Решение проблемы новым способом.
  • Возвращение с эликсиром - новый мир становится обычным, круг замыкается.

К чему я это все

  • план саморазвития - помогает критично оценить свои навыки и соответствие текущей позиции. Он помогает строить карьеру и бороться с синдромом самозванца.
  • новая роль = новый набор навыков - пробуя свои силы в новой роли не забывайте пересмотреть свои инструменты. Действовать проактивно сложнее, но зато не так больно.
  • колесо баланса - мощный инструмент для оценки своих сильных и слабых сторон.

Тут вы можете скачать мой шаблон.

Спасибо и отличного дня!

С вами был Сергей Дерцап.