Как подготовиться и успешно сдать экзамен PMP

19.09.2022
Всем добрый день! С Вами Михаил Сорокин. В Августе 2022 года я успешно сдал экзамен PMP. Делюсь своим опытом подготовки и сдачи экзамена.


Подготовка

Подготовка очень утомительная и трудоемкая, заниматься подготовкой в "фоновом" режиме на я бы не рекомендовал. Нужно регулярно выделять значительные отрезки времени для подготовки. Сдать экзамен как-то по-легкому вряд ли получится, рассчитывать на то, что "у меня и так много опыта, я всю эту теорию знаю" я бы не стал, шанс сдать таким образом я рассматриваю как маловероятный.

  1. Мотивация - это отдельный аспект подготовки. Объясните себе что вам даст сертификат, очень предметно представьте какой ожидаемый результат вы хотите. Объясните вашу мотивацию близким и заручитесь их поддержкой. Это важно, т.к. процесс подготовки трудоемкий и энергозатратный, вам нужна будет моральная поддержка близких.
  2. Начать заполнять заявку на прохождение экзамена: описать опыт, чтобы получилось необходимое количество часов опыта.
  3. Начать читать PMBOK 6 и 7. Цель - начать знакомиться и "загружать" себе понимание PMBOK.
    Tip: PMBOK не самое увлекательное чтиво и мне было легче читать и следить глазами за text-to-speech, мне нравится в MS Edge.
  4. После первого прочтения надо сделать карточки с основными терминами и заучивать их. В конце PMBOK есть глоссарий со всеми терминами.
    Tip: Я делал карточки в cram.com.
  5. Начать проходить курс который даст 35PDU. Записываясь или покупая курс убедитесь, что его можно указать для сдачи на экзамен.
    Tip: на udemy.com есть курсы по 10 долларов.
  6. Начать заучивать более обширные понятия, формулы и концепции. К примеру, лестница Такмана, модели мотивации, формулы EVM и расчет каналов коммуникации. Заучивать с помощью карточек.
  7. Ближе к концу тренинга уже можно купить тесты и гонять их. Тесты будут выявлять пробелы в знаниях. Выявленные пробелы добавлять в карточки. Закончив тренинг можно подавать заявку. С этого момента у вас будет год, чтобы сдать экзамен.
  8. За недели 2-3 до экзамена начать тренировать навык сдачи экзамена. Нужно делать делать 4х часовой тренировочный экзамен. Навык сдачи в себя включает: - Умение понимать сколько времени остается до конца экзамена и и как ты идёшь по экзамену. - Физический навык 4 часа сконцентрировано отвечать на вопросы. - Быстро читать и понимать вопросы и ответы. Стремиться к тому, чтобы читать 1 раз без перечитывания.
  9. Перечитать PMBOK на этот раз вдумчиво. Будет складываться совсем иная "картинка".
  10. Хорошее упражнение - сесть и все зарисовать: группы процессов, этапы проекта: что где на какой стадии происходит, какие артефакты создаются и по каким процессам.
  11. За неделю до экзамена отрезать себя от лишних информационных потоков, чтобы голову не загружать лишней информацией и дать мозгу возможность "переварить" все знания.
  12. Выбирая помещение, где сдавать экзамен, нужно подумать, что в нем будет с кислородом через 2 часа. К концу 4ого часа, без кислорода мозг просто перестает должным образом работать.

Сам экзамен

Экзамен не проверяет знание теории напрямую, экзамен проверяет умение применить теорию к конкретным кейсам, ситуациям. Поэтому отвечая на вопрос, нужно быстро понимать о каком процессе идёт речь, понимать какие PMBOK предлагает инструменты для этого процесса, что на входе и что на выходе из процесса может быть, сопоставить это с предлагаемыми ответами. Для проверки правильности ответов, нужно всегда себя спрашивать - а почему я так ответил на вопрос и почему другие варианты не подходят.

Я сдавал экзамен online. За 30 минут до начала экзамена нужно начать процесс check-in: проверят ваш ID, место откуда вы будете сдавать, экзаменационное приложение потребует, чтобы вы отключили все мессенджеры и браузеры. Я несколько лет назад сдавал PMI ACP поэтому мне эта процедура была знакома и понятна.

Моя первая попытка оборвалась по технической причине на стороне проктора, обрыв случился после 2ой паузы. Я обратился в поддержку, они завели case и через неделю открыли мне попытку, ничего не платил. Неожиданно, но потом я понял это был позитивный момент, вопросы совпадали, когда я 2ой раз сдавал и я тратил меньше времени на понимание вопроса и помнил, что отвечал 1й раз.

Во время сдачи мне сделали несколько замечаний:
  • Чтобы я не выходил из поля камеры. (я машинально привставал, чтобы удобнее сидеть на кресле и часть лица уходила из камеры).
  • 2 замечания было о том, чтобы я все время смотрел монитор и не отводил от него взгляд. Проктор предупредил, что если ещё одно будет замечание, то экзамен будет остановлен. Это добавило стресса.

Удачной вам подготовки и сдачи экзамена!

Оставляйте свои комментарии, делитесь мнением и задавайте вопросы в комментариях в нашем Telegram.