Т-образные специалисты: кто такие и зачем они нужны?

22.12.2021
Недавнее исследование компании McKinsey показало, что 87% руководителей признают, что им не хватает квалифицированных специалистов, но лишь менее половины знают, что с этим делать. COVID-19, удалённая работа и распределённые команды только усугубляют эту проблему. Сегодня всё больше и чаще приходится повышать квалификацию сотрудников – или нанимать тех, кто готов это делать самостоятельно. Разбираемся, каких квалифицированных специалистов нам бы хотелось видеть у себя и как вырастить их в своей команде.

Кто такие T-образные специалисты?

Начнём с того, что лет 20 назад было прекрасно заполучить себе супер-эксперта в своей области: человека, который знает всё или почти всё в своей сфере. Всё остальное решалось группой общих сотрудников, а эксперту создавались все условия, чтобы он/она работал(а) над своей, порой единственной, задачей (можно сравнить с буквой «i», где вертикальное начертание – глубина знания вопроса). В результате из таких сотрудников нередко начинало просачиваться тщеславие, эгоизм и токсичность, никоим образом не способствовавшие развитию всей команды. Потом был период популярности специалистов с широким кругом навыков, но которые часто терялись при более глубоком погружении в те или иные вопросы, которые приходилось решать аутсорсингом за немалые деньги. Таких универсалов можно представить в виде длинного тире «» - по ширине охвата знаний, но не по их глубине.

T-образные специалисты – это те, кто является экспертом как минимум в одной области и знатоком или специалистом в нескольких других. Вертикальная полоса на букве Т представляет собой глубину навыков и знаний в одной области, а горизонтальная полоса - широту и способность сотрудничать по различным дисциплинам с экспертами в других областях и применять знания в тех сферах, которые выходят за рамки вашей основной области.
Домены исполнения проекта pmbok 7
Другими словами, сотрудники Т-образной формы преуспевают в своих основных обязанностях, а также эффективно выполняют другие задачи. Это междисциплинарные профессионалы, которые, например, помимо основных технических знаний вроде программирования или веб-дизайна, также обладают когнитивными навыками, такими как эмоциональный интеллект и креативность, или, зная Python, могут заодно разобраться со сложными данными и прекрасно их визуализировать.

Зачем всё это?

Т-образные специалисты могут одинаково успешно вносить свой вклад, подстраховывать и решать проблемы команды, что делает их высокоэффективными работниками, способными повысить общую производительность организации и команды. Это не нишевые специалисты, а потому они хорошо справляются с бизнес-задачами компании. Понимая ценность, которую задача несет для бизнеса, Т-образные специалисты способны взглянуть на проблему целиком и предложить решения, которые помогут достигнуть целей быстрее и с меньшими затратами. Это про выбор реализации, а теперь перейдем на уровень самих команд.
Домены исполнения проекта pmbok 7
Оставим за скобками команды, сформированные по функциональному признаку: отдел серверной разработки, отдел мобильной разработки и т.д. В функциональных командах хорошо расти новичку, но в них редко бывают возможности сделать задачу из других областей. Главная проблема функциональных команд состоит в том, что бизнес вынужден подбирать задачи, исходя из загрузки этих подразделений, а не исходя из собственных приоритетов. Например, если освободилась команда мобильной разработки, брать в работу надо задачу, где есть много мобильной разработки, даже если она десятая в приоритетах компании.

Поэтому, все чаще компании формируют кросс-функциональные команды, способные целиком взяться за любую задачу бизнеса. Это очень хорошо для бизнеса, поскольку как только одна из команд освободилась, ее можно загрузить самой приоритетной задачей. Lyft формирует свои команды именно таким образом. Типичный состав команды:
  • Продакт менеджер (отвечает на вопрос что делаем и почему)
  • Инженерный менеджер (отвечает на вопрос как делаем и когда будет готово, растит инженеров в команде, похоже на тимлида в других компаниях)
  • Несколько серверных инженеров
  • Несколько веб-инженеров
  • Несколько мобильных инженеров
  • Несколько инженеров по тестированию
Красота такой команды в ускоренных коммуникациях и отсутствии зависимостей от других команд. Не нужно неделями ждать, пока кто-то что-то сделает. Все делаем сами. Именно в таких командах Т-образные специалисты работают лучше всего. Попалась задача, где много серверной разработки и меньше веба? Никаких проблем! Веб разработчики помогут серверным разработчикам с простыми частями бэкэнда. И наоборот. В итоге задача будет сделана раньше.

Еще пример из Канбана. Помните, что если какой-то шаг процесса стал бутылочным горлышком, то остальные члены команды помогают разгрести завал? Я раньше мог себе представить, как разработчики помогают с тестированием. А наоборот? Вряд ли… А теперь я знаю десятки примеров, когда тестировщики помогали бэкенду написать несложные задачи, мобильные инженеры помогали веб-разработке и так далее.

Не для каждой задачи требуется эксперт. Отдаем неэкспертные задачи в руки Т-образных специалистов и таким образом высвобождаем время экспертов для устранения узких мест и проблем, где один эксперт в своем вопросе сможет разобраться с проблемой быстрее остальных.
Домены исполнения проекта pmbok 7
Кстати, развитие Т-навыков полезно и для собственной карьеры: веб-разработчику полезно понимать серверную часть и как код будет тестироваться, программисту полезно понимать руководителя проекта, а руководителю проекта – знать, сколько времени уйдет на решение бэкенд-задачи.

Как вырастить Т-образных специалистов?

Основной драйвер роста Т-образных специалистов – это культура компании, поддерживающая этот подход. В Lyft, например, в первую очередь ты инженер, а потом уже специалист в конкретном технологическом стеке. Если ты занимаешься серверной разработкой, то конкретный стек будет зависеть от конкретной задачи. Это может быть Go, Python, C++... Если у тебя хорошие основы и несколько стеков за плечами, переключится на новый стек не займет длительное время. А опытные коллеги из других команд будут всегда рядом и помогут ответить на вопросы и разобраться. Разрабатываете приложения для Android? Научитесь писать бэкенд для своих задач и разбираться в базовых метриках, чтобы лучше понимать какое влияние оказывает ваша работа на бизнес. Также всегда полезно прокачивать свои софт-скиллы: по коммуникации, лидерству, инклюзивности, дизайн-мышлению и проджект-менеджменту (у нас как раз есть хорошие варианты по Agile/Scrum и управлению проектами). Coursera и LinkedIn Learning вам в помощь.
Инвестиции в Т-образные навыки – в масштабах всей компании или персонально – укрепляют сотрудничество и коммуникацию внутри команды и между командами в целом. Т-образные сотрудники способны видеть решение задачи целиком и понимают влияние работы на бизнес, что очень положительно сказывается на компании.

P. S. Вот тут немного подробнее текстом, а тут - с картинками (обе статьи на английском). Тут – на русском. А здесь мы расскажем, как составить план саморазвития.


Спасибо и отличного дня!

С вами был Алексей Минкевич.

Оставляйте свои комментарии, делитесь мнением и задавайте вопросы в комментариях в нашем Telegram.