Как эффективно использовать Slack

22.11.2021
Пандемия COVID-19 сильно продвинула удалённую работу и распределенные команды в качестве новой рабочей реальности. Slack оказался одним из лучших инструментов, который позволяет работать всем вместе в этой новой реальности, освобождая емейл для работы с не срочными сообщениями, а многочисленные мессенджеры – для личного общения. Сегодня поговорим о том, как извлечь максимум из этой платформы и сделать так, чтобы Slack стал для вас еще и синонимом продуктивности. Собрали для вас 8 полезных лайфхаков и небольшой развлекательный бонус. Поехали.

1. Поставьте напоминания для себя и других сотрудников

С помощью команды /remind можно создавать напоминания для себя, коллег или целого канала. /Remind me напоминает вам о важном сообщении, которое вы отложили до лучших времен или о какой-то встрече или задаче в будущем, нужно только выбрать время, например, Tomorrow, и завтра с утра Slackbot пришлет вам напоминалку. Если после /remind указать имя (например, @Evgeniy), то такая напоминалка придет вашему коллеге, а если после команды добавить #dev-team или #general – то определенной группе или всему каналу соответственно. Напоминания могут быть единовременными или повторяющимися (последнее хорошо работает в случае периодических встреч). Весь список команд можно посмотреть, набрав /remind list.

Хороший способ избежать неловких моментов при личном напоминании и вписать в свой график то, что уже не как не вмещается в сегодняшнее расписание.

2. Составьте список дел в избранных сообщениях

Еще один хороший способ что-то не забыть, а заодно построить для себя хороший (и выполнимый!) список дел. Для этого нажимаем "Add to saved items" рядом с сообщением. Чтобы просмотреть сохраненные сообщения, отправляемся в меню Saved Items в верхнем меню Slack или используем сочетание клавиш «Cmd/Ctrl_shift+s». Например, можно сохранять важные дела в течение дня, а затем обрабатывать их в специально отведенное время. И как же приятно потом снимать пометку "saved" с выполненной задачи!

3. Обозначьте важные каналы и диалоги

Важные для вас каналы и диалоги можно пометить звездочкой: правый клик -> Star Channel/Conversation. Таким же образом можно выделять те каналы и диалоги, в которых вы чаще всего общаетесь – тогда они будут всегда сверху, а лишние разговоры в других каналах не будут отвлекать от дел.

4. Поговорите с собой

Да, серьёзно. И нет, мы не про психотерапевта. Slack позволяет писать сообщения самому себе – это отличный способ оставить заметки своему будущему «я». Например, с вариантами зимних шин, которые вы отправляли себе ранее, можно составить такой запрос: «in:@ВашеИмяВSlack winter tyres». Кроме того, если кто-то из коллег оставил сообщение, которое понадобится вам в будущем, его можно сохранить у себя: наведите курсор на сообщение и нажмите Share with и выберите поделиться им с самим собой. Очень похоже на функцию Saved Messages в Telegram.

5. Выучите горячие клавиши

Горячие клавиши экономят время и помогают быстрее выполнять задачи. Да, сперва кажется, что это лишь несколько секунд, но эти секунды легко превращаются в минуты и часы, когда вы пользуетесь Slack каждый день. Slack предлагает десятки полезных сочетаний клавиш, вот лишь несколько для начала:

Shift + Esc - пометить сообщения на всех каналах как прочитанные;
Shift + Enter - создать новую строку вместо отправки сообщения;
Option/Alt + клик по сообщению - обозначить это сообщение и следующие за ним как непрочитанные;
Cmd/Ctrl + K/T - быстро переключиться между каналами;
Cmd/Ctrl + U - загрузить файл;
Cmd/Ctrl + / - подсказка по горячим клавишам.

Чтобы не забыть даже эти сочетания, добавьте этот пост в закладки и сможете вернуться к нему позже. Не спешите запоминать все сразу: выберите несколько, которые вы будете использовать чаще всего, и опробуйте их. Когда доведете их до автоматизма - вернитесь и выберите еще парочку. Полный список по навигации в Slack с помощью клавиатуры можно посмотреть тут.

6. Разберитесь с уведомлениями

Особенно, если вы склонны легко отвлекаться от работы, впадать в ступор от количества уведомлений и пытаетесь бороться с внутренним контрол-фриком. На вряд ли вам нужны все уведомления во всех каналах – оставьте их только для самых важных (их должно быть мало). По умолчанию, в Slack выключены уведомления в группах, кроме прямого упоминания, но, если группа действительно важная – их можно включить. Для этого правый клик на нужной группе, выбираем Change Notifications и настраиваем уведомления под себя.

Если вы всё-таки очень боитесь что-то пропустить, настройте уведомления по ключевым словам. Это помогает отслеживать важные темы, которые всплывают, пока вы с головой погружены в работу. Эту функцию можно включить, отыскав My Keywords в настройках уведомлений.

На самом деле, работа с уведомлениями – во многом психологическое упражнение на отпускание ситуации и расстановку приоритетов, и даже просто поработав над этим в Slack и электронной почте, вам однозначно полегчает.

7. Включите режим «Не беспокоить»

Если уведомления всё же собираются со скоростью снежной лавины, то пожалейте свою нервную систему и включите режим «Не беспокоить» (DND – Do Not Disturb) хотя бы на время выполнения важной задачи. Эта опция также способна спасти отпуск, выходные, время утренника у детей и визит к стоматологу. В этом режиме приложение отправит вам уведомление, только если вы будете непосредственно упомянуты. Расписание можно установить в настройках, а для внезапных встреч и срочных созвонов можно задать период времени с помощью команды (например, «30 минут»).
Просто введите /dnd в текстовое поле и установите время.
Еще один вариант – отключить уведомления с помощью кнопки Mute в тех или иных каналах.

8. Интегрируйте сторонние приложения

Slack совместим более чем со 100 другими приложениями, так что вы можете выходить на zoom-встречи из Slack, управлять карточками на досках в Trello или создавать новые задачи в Asana, не выходя из Slack, просматривать свое расписание в Google Calendar и много чего еще. Полный список можно найти тут. Единая экосистема увеличивает эффективность всей команды и не дает потеряться важным ссылкам из других приложений.

Залипательный бонус: Используйте и создавайте эмодзи

Эмодзи не кажутся чем то серьезным, но при разумном использовании они очень экономят время и энергию. Эмодзи-реакции позволяют подтверждать сообщения других людей, не набирая ответ. Например, вместо того чтобы печатать «поздравляю» или «отличная работа», можно использовать эмодзи well done или сердечко ❤️. Прекрасно работает, когда у тебя маленький ребенок на руках, а ответить нужно.

Кастомные эмодзи - это отличный вариант для брендинга команды и демонстрации ее индивидуальности. Добавить кастомную эмодзи очень просто: Find another reaction -> Add Emoji. Кастомные эмодзи работают отлично и все время вызывают очень положительные эмоции.

Если даже эмодзи не в силах передать вашу реакцию, в Slack есть универсальный ответ - ¯\_(ツ)_/¯ (/shrug).

P.S. Совсем новичок в Slack? Вам сюда и сюда. Прокачанный пользователь? Тогда для вас подборка тематических Slack-каналов почти на все случаи жизни от dev.by.

Делитесь своим мнением в нашем телеграмм канале.

Спасибо и отличного дня!

С вами был Алексей Минкевич.